CPM Homework Banner
9-31.

El gráfico de la derecha muestra el costo por libra de fresas en cuatro tiendas diferentes.

  1. ¿En qué tienda las fresas están a alrededor de por libra?

    Mira el eje y y halla la posición donde esté representado un costo de .
    ¿Cuál recta muestra una tienda donde se puede comprar 1 libra de fresas por ese precio?

  2. ¿Cuál es la tasa de costo de las fresas en la tienda B?

    ¿Cuántos dólares cuesta una libra de fresas?

    $4 por libra

  3. ¿Qué tienda tiene las fresas más caras? ¿Cómo lo sabes?

    Compara cuánto es el costo de una libra de fresas en cada tienda. ¿Cuál tienda tiene la recta más inclinada?