CPM Homework Banner
3-17.

¿Cuánto cuesta una libra de caramelos?

6 libras = $7.50

1 libras = $1.25

¿Cuánto costarían 18 libras de caramelos?

$1.25(18) = $22.50

Sigue los pasos de la parte (a).

La tasa unitaria de los caramelos es una libra.

Mira la pista de la parte (a).