CPM Homework Banner
2-69.

Janelle y tres de sus amigas compraron cuatro batidos del mismo precio por un total de $3. Si ella compra los mismos batidos otro día para ella y para nueve de sus amigas, ¿cuánto dinero gastará? Homework Help ✎

Primero, calcula el costo de un batido.

Ahora que ya sabes cuánto necesita Janelle para 1 batido, el próximo paso es calcular cuánto dinero necesita Janelle para 10 batidos.

$0.75 por batido

($0.75)(10) = ?