CPM Homework Banner
7-31.

Mira el eje y y halla la posición donde esté representado un costo de $2.
¿Cuál recta muestra una tienda donde se puede comprar 1 libra de fresas por ese precio?

Para obtener ayuda adicional, mira la línea anaranjada en el gráfico.

¿Cuántos dólares cuesta una libra de fresas?

Para obtener ayuda adicional, mira la línea morada en el gráfico.

$4 por libra

Compara cuánto es el costo de una libra de fresas en cada tienda. ¿Cuál tienda tiene la recta más inclinada?