CPM Homework Banner
1-38.

En el mercado, dos libras de duraznos cuestan $4.20. ¿Cuánto costarán cinco libras? Demuestra todo tu trabajo o explica tu razonamiento. Homework Help ✎

¿Cuánto cuesta una libra de duraznos?

Como sabemos el costo de dos libras de duraznos, podemos dividir este valor ($4.20) entre dos y hallar el costo de una libra de duraznos.

$4.20 ÷ 2 = $2.10

Piensa en lo que hiciste en el Paso 1. ¿Cómo puede ayudarte a hallar cuánto cuestan 5 libras?

Al multiplicar el costo de un libra por cinco, hallaremos el costo de cinco libras.

($2.10)(5) = $10.50

El costo de cinco libras de duraznos será $10.50.