CPM Homework Banner
1-93.

Si cinco porciones de pizza cuestan $5.50, ¿cuánto cuestan dos porciones? ¿Diez porciones? ¿Media porción? Homework Help (ESP) ✎

Si hallas primero el costo de una porción, eso te ayudará a hallar el costo de cualquier número de porciones con mayor facilidad.

El costo de una porción es $1.10. Ahora, ¿cómo puedes usar la multiplicación para hallar el costo de dos y, luego, diez porciones?

El costo de media porción de pizza cuesta $0.55. ¡Recuerda mostrar el procedimiento que seguiste!