CPM Homework Banner

Home > CC2S > Chapter 4 > Lesson 4.3.3 > Problem 4-118

4-118.
  1. El Emporio de Golosinas de Joan tendrá una barata. Venderá tres libras de conejitos de jalea por $4.00. Homework Help ✎

    1. ¿Cuánto costarán dos libras?

    2. ¿Cuál es la tasa unitaria de los conejitos de jalea?

Recuerda que podrías despejar el costo de una libra de conejitos de jalea para que sea más fácil despejar dos libras.

El costo de una libra de conejitos de jalea es la tasa unitaria.