CPM Homework Banner
9-57.
  1. Las manzanas rojas cuestan $1.20 por libra, y las manzanas verdes cuestan $1.50 por libra. Homework Help (ESP) ✎

    1. Escribe una expresión que represente el costo total de x libras de manzanas rojas e y libras de manzanas verdes.

    2. ¿Cuál es el costo total si compras 3 libras de manzanas rojas y 2 libras de manzanas verdes?

1.20x + 1.50y

Sustituye x por 3 y y por 2.

1.20(3) + 1.50(2) =
3.60 + 3.00 =
$6.60