CPM Homework Banner
2-88.

Ferroza puede comprar una bolsa de 24 onzas de alimento para hurones a $1.19 o puede comprar una bolsa de 36 onzas a $2.89. ¿Cuál es la mejor compra? Justifica tu conclusión. Homework Help ✎

Para comparar las dos bolsas, necesitarás hallar el precio por onza para cada bolsa.

Para hallar el precio por onza, divide el precio entre el número de onzas de la bolsa.

La bolsa de 24 onzas es la mejor compra.