CPM Homework Banner
3-17.
  1. La Sra. Swanson reparte solamente un tipo de dulce para Halloween. La tienda de descuento local vende seis libras de caramelos por $7.50. Utiliza un razonamiento proporcional para responder a las preguntas que se incluyen a continuación. Asegúrate de explicar tu respuesta y organizar tu razonamiento. Homework Help ✎

    1. ¿Cuál es el costo de 18 kilos de caramelos?

    2. ¿Cuál es el costo de 10 libras de caramelos?

    3. ¿Cuál es la tasa unitaria de caramelos?

¿Cuánto cuesta una libra de caramelos?

6 libras = $7.50

1 libras = $1.25

¿Cuánto costarían 18 libras de caramelos?

$1.25(18) = $22.50

Sigue los pasos de la parte (a).

La tasa unitaria de los caramelos es una libra.

Mira la pista de la parte (a).