CPM Homework Banner
10-14.

Si Emily compró tres libras de naranjas y cuatro libras de bananas por $8.53, y Beth compró cuatro libras de naranjas y dos libras de bananas por $7.74, ¿cuánto pagará Jenel por nueve libras de naranjas y siete libras de bananas? Homework Help ✎

Intenta escribir un sistema de ecuaciones para resolver el problema.

3(naranjas) + 4(bananas) = $8.53
4(naranjas) + 2(bananas) = $7.74

Resuelve el sistema de ecuaciones para determinar el costo de 1 libra de naranjas y 1 libra de bananas.
Usa tus respuestas para determinar el costo de 9 libras de naranjas y 7 libras de bananas.