CPM Homework Banner
10-55.

En la Parábola Dorada de McDugal, Ramona compró cuatro hamburguesas y dos batidos a $13.50. Inez compró tres hamburguesas y un batido y gastó $9.25. ¿Cuál es el costo de una hamburguesa? ¿Y el de un batido? Homework Help ✎

Escribe una ecuación para cada oración.
Deberías tener dos ecuaciones con dos variables.
Resuelve el sistema de ecuaciones.

4H + 2M = $13.50

Ahora, escribe la otra ecuación y resuelve el sistema.