CPM Homework Banner
5-75.
  1. Supón que quieres comprar azúcar. Los paquetes de distintos tamaños tienen precios diferentes, pero la relación no es siempre proporcional. Es decir, un paquete que es el doble de grande no suele costar dos veces más. El siguiente cuadro muestra los precios correspondientes a varios tamaños de paquetes de azúcar. Homework Help ✎

    1. Calcula las tasas de costo por libra. (Las tiendas lo denominan precio unitario).

    2. ¿El precio unitario aumenta o disminuye con el tamaño del paquete?

    3. ¿La tasa unitaria cambia más drásticamente para los tamaños más pequeños o los más grandes?

Divide el precio ($) entre las libras (lbs).

Para el paquete de 1/2 lb: ($0.95) ÷ (1/2 lbs) = $1.90 por libra

El precio disminuye.

Enumera los precios unitarios en orden. Luego, determina la magnitud del cambio entre cada valor.
¿Aumenta o disminuye la magnitud de los cambios?