CPM Homework Banner
A-64.

Uno de los trabajos de Teddy en su casa es echar gasolina al carro y al camión de su familia. Cuando llena el tanque del carro con 12 galones de gasolina, ve que ello le cuesta $39.48. Homework Help (ESP) ✎

  1. ¿Cuánto cuesta un galón de gasolina? Explica cómo encontraste la respuesta.

  2. ¿Cuánto le costará llenar el tanque del camión si necesita 15 galones de gasolina? Muestra tu trabajo.

  3. Cuando Teddy llenó el tanque de su ciclomotor, pagó $13.16. ¿Cuánta gasolina necesitaba su ciclomotor? Explica cómo lo sabes.

Una manera de resolver este problema es formular una proporción.
Intenta usar la proporción dada a continuación.

Multiply both sides by 12 gallons and then solve.Multiplica ambos lados por 12 galones y, luego, resuelve.

39.48 = 12n

3.29 = n

Multiplica el precio del galón por el número de galones.

Usa una proporción que muestre el costo conocido ($13.16) sobre el número desconocido de galones y sigue la estrategia que se muestra en la parte (a) para resolver.