CPM Homework Banner
12-56.
  1. Pregunta de opción múltiple: Carol estaba haciendo las compras para una comida de primavera en el campo. Gastó $2.00 por cada litro de gaseosa y $3.50 por cada bolsa de patatas fritas. En total, compró 18 ítems por un total de $43.50. Suponiendo que solo compró patatas fritas y gaseosas, ¿cuántas bolsas de patatas compró? Homework Help (ESP) ✎

    1. 9

    2. 5

    3. 15

    4. 3

Escribe dos ecuaciones: una que represente el número de ítems comprados y otra que represente el precio total.
Resuelve usando el método de sustitución.

Mira la ayuda en línea para obtener ayuda con el problema 5-104, que contiene los Apuntes de matemáticas de la lección 2.1.3.