CPM Homework Banner
11-24.

Thanh compró 11 frutas y gastó $5.60. Si las manzanas cuestan $0.60 cada una y las peras cuestan $0.35 cada una, ¿cuántas manzanas y cuántas peras compró? Homework Help ✎

Sea x = el número de manzanas que compró
Sea y = el número de peras que compró
Escribe un sistema de ecuaciones usando la información dada.

0.60x + 0.35y = 5.60
x + y = 11

Despeja el sistema de ecuaciones para x y y usando el método de sustitución o el método de eliminación.