CPM Homework Banner
A-65.

Uno de los trabajos de Teddy en su casa es echar gasolina al carro y al camión de su familia. Cuando llena el tanque del camión con 12 galones de gasolina, ve que ello le cuesta $39.48. Homework Help ✎

  1. ¿Cuánto cuesta un galón de gasolina? Explica cómo encontraste la respuesta.

    Una manera de resolver este problema es formular una proporción. Intenta usar la proporción dada a continuación.

    Multiplica ambos lados por 12 galones y, luego, resuelve.

    39.48 = 12n

    3.29 = n

  2. ¿Cuánto le costará llenar el tanque del carro si necesita 15 galones de gasolina? Muestra tu trabajo.

    Multiplica el precio del galón por el número de galones.

  3. Cuando Teddy llenó el tanque de su ciclomotor, pagó $13.16. ¿Cuánta gasolina necesitaba su ciclomotor? Explica cómo lo sabes.

    Usa una proporción que muestre el costo conocido ($13.16) sobre el número desconocido de galones y sigue la estrategia que se muestra en la parte (a) para resolver.