CPM Homework Banner
1-18.

En diciembre de , el precio promedio de un galón de gasolina regular en los Estados Unidos era de $. Homework Help ✎

  1. ¿Cuánto costaban galones de gasolina en ese momento?

    Multiplica el costo por el número de galones para determinar cuál sería el costo.

  2. ¿La relación entre el número de galones y el costo es proporcional? Justifica.

    Consulta el recuadro de Apuntes de matemáticas de la Lección 1.1.2.

    Dado que el costo aumenta a medida que aumenta el número de galones adquiridos, la relación entre el número de galones y el costo es proporcional.

  3. Gerald pagó $ para llenar su tanque. ¿Cuántos galones compró?

    Este problema es lo contrario de la parte (a). Ya sabes cuál es el costo, por tanto, divide el precio final entre el costo por galón.

  4. A la derecha hay un gráfico de esta situación. Predice la forma en que cambiará la recta para representar el costo promedio de la gasolina en diciembre de , que era de $ por galón.

    La recta se hará más inclinada.